ALGIDOL KIDS 200

Analgésico, antiinflamatorio

Compartir con amigos

Descripción

Composición: Ibuprofeno 200 mg / 5mL / Indicaciones medicas: Fiebre asociada a procesos inflamatorios e infecciosos respiratorios, otorrinolaringológicos, gástricos, dentales y urológicos, en niños desde los 6 meses. También está indicado en el alivio del dolor, en la artritis juvenil, reumatoidea y osteoartritis. Util en el tratamiento sintomatológico de infecciones respiratorias altas, como amigdalitis, faringitis y en el manejo de la fiebre.